联系我们
联系人:赵化律师      
手机:18919572579
联系地址:武汉市武昌区中山路2008新长江广场C座704室(公交站、地铁2、7号线站:中山路螃蟹岬)(手机地图导航:2008新长江广场)(公交、地铁2、7号线“螃蟹岬”站即是)
友情提示:本律师不坐班,为方便接待您,来之前请您电话预约,谢谢!

地铁路线
:乘  或至“螃蟹岬”站B出口即到
公交路线一、乘15、34、43、511、573、576、586、777、717、729、811、543、584、606至“中山路螃蟹岬”站下车即到
                二、乘802、215至“友谊大道沙湖”站下车,步行100米至“2008新长江广场”即到

 

您的位置: 律师文集 >
离婚后如何给孩子改名字
作者:    访问次数:71    时间:2022-06-06 16:53:01

在我国,子女通常随父姓,但实际操作中,如果父母离婚,子女随母亲生活,父亲不尽赡养义务,母亲可能会想给子女改姓。那么,离婚后怎么给孩子改名字呢?让我们和武汉律师事务所的边肖一起来看看吧。

00-1010 1.未满18周岁的人申请更名的,由其父母或者其他监护人向户籍所在地公安派出所提出书面申请(在校学生的,须提供学校同意更名的证明)。

2.离婚后需要变更未成年子女姓名的夫妻,由双方协商提出书面申请,携带本人户口本、身份证、子女户口本、离婚证到公安机关办理。

3.父母一方死亡,另一方再婚要求变更未成年子女姓名的,公安机关应当区分下列不同情况,允许当事人和监护人持相关证明办理姓名变更手续:

(一)以劳动收入为主要生活来源的已满16周岁不满18周岁的未成年人自主决定变更姓名的;如果他的父亲和继母,或者他的母亲和继父想改变他的名字,必须征得他本人的同意。

(2)不满16周岁不满10周岁,父亲与继母,或者母亲与继父协商同意变更未成年人姓名的,应当征得本人同意。

(3)不满10周岁的未成年人的姓名变更,由其父亲或者继母,或者其母亲与继父协商一致后决定。

(四)年满18周岁的公民申请变更姓名的,应当持本人有效身份证件和单位(村居)相关证明,向常住户口所在地公安派出所提出书面申请。


  一、离婚后如何更改孩子名字

最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条中明确规定:“独生子女保健费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的承受能力和当地的实际生活水平确定。如果有固定收入,一般可以按照月总收入的20%到30%的比例支付托儿费。

承担两个以上子女保育费用的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收入的,可根据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定保育费数额。特殊情况下,上述比例可适当提高或降低。"


  二、离婚后孩子的抚养费怎么算

离婚后,如果想变更孩子的抚养权,如果对方同意,双方可以签订变更协议,但不用去民政局或者法院办理手续。一方不同意变更子女抚养权,另一方患有严重疾病或者因残疾无力继续抚养子女的,也可以申请变更子女抚养权。

以上是武汉律师事务所边肖律师关于离婚后如何给孩子改名的详细介绍。离婚后想给孩子改名字,没有父母同意是不行的。如果父母一方不同意,就不能改名字。希望以上内容对你有所帮助。如有法律问题,请咨询武汉律师事务所专业律师。

  • 赵化律师品牌服务:刑事犯罪辩护 | 金融票据证券 | 债务经济合同 | 房产物业物权 | 更多
  • 版权所有©赵化律师网  鄂ICP备13006287号  联系我们
    地址:武汉市武昌区中山路2008新长江广场C座704室(公交站、地铁2、7号线站:中山路螃蟹岬)
    友情链接: 赵化律师网 网站优化公司 武汉律师事务所 武汉离婚律师
    热门城市: 洪山区 东西湖区 新洲区 黄陂区 江汉区 汉阳区 东湖新技术开发区 武昌区 蔡甸区 青山区
    热门搜索: 武汉青山区律师 武汉蔡甸区律师事务所 武汉汉阳区律师事务所 武汉江汉区律师事务所